50分帮忙算数2道学题,不会做很着急

50分帮忙算数2道学题,不会做很着急
1.函数f(x)=lgx-1/x的零点所在的区间是
2.向量a=(2,1),a+b=(1,k),若a⊥b,则实数k等于
要结果
wangcl2005 1年前 已收到4个回答 举报

这么神奇 幼苗


1.x>0
f`(x)=1/x-1/x^2=(x-1)/x^2
1>x>0时递减,x>1时递增
f(1)=-1
f(2)=lg2-1/2>0
零点区间(1,2)
2.b=(-1,k-1)
a*b=0
-2+k-1=0
k=3


2

河南逆风而行 幼苗


1. 1区间
2. k=3


1

沙漠之狐80 幼苗


x=2.50618417551617
a斜率=0.5,b斜率=-1/0.5= -2,设b(y,-2y),则
a+b=(1,k)=(2+y,1-2y),即
2+y=1,1-2y=k,得y= -1,k= 3


1

guwq0514 幼苗


零点是什么?
k=2


0