已知在Rt△ABC与Rt△DEF中 ∠C=∠F=90°,且DE比AB=EF比BC=1.5 求证△ABC∽△DEF求大神帮

已知在Rt△ABC与Rt△DEF中 ∠C=∠F=90°,且DE比AB=EF比BC=1.5 求证△ABC∽△DEF求大神帮助
风速客 1年前 已收到1个回答 举报

jixianglove 幼苗


证明:根据已知条件 ∵DE/AB=EF/BC=3/2 ∴DE=3/2AB EF=3/2BC ∴DF=DE-EF=(3/2AB)-(3/2BC)=9/4AB-9/4BC=9/4(AB-BC)=9/4AC=(3/2AC) ∴DF=3/2AC ∴DF/AC=3/2=DE/AB=EF/BC ∴△ABC∽△DEF 看在我打得这么累的面子上,选我咯 不然把你做烤乳猪(^o^)/~


9