关于Mg的化学方程式六水合氯化镁在空气中加热生成的是Mg(OH)Cl或者MgO在干燥的HCl气流中加热六水合氯化镁得到M

关于Mg的化学方程式
六水合氯化镁在空气中加热生成的是Mg(OH)Cl或者MgO
在干燥的HCl气流中加热六水合氯化镁得到MgCl2
Mg(OH)2沉淀中混有的Ca(OH)2应怎么除去
以上所有的方程式给我
支持lz找回兰 1年前 已收到1个回答 举报

loveone001 幼苗


MgCL.6H2O =MgO+6HCL相当于盐类的水解MgCL.6H2O =MgCl2+6H2O 在氯化氢气流中,它不会水解了,因为氯化氢抑制水解了.Ca(OH)2+MgCL2=Mg(OH)2+CaCL2 当相于沉淀的转化,所以,加氯化镁就行.


4