过氧化钠与氧18水的反应方程式是什么?

苹果-心 1年前 已收到2个回答 举报

imred 花朵


2 Na2O2 + 4 H2O* = 4 NaO*H + 2 H2O + O2↑
为了方便表示,把 18 O 表示为 O* 你看懂就好.

Na2O2与水反应,首先得到H2O2,然后H2O2再分解
Na2O2 + 2 H2O* = 2 NaO*H + H2O2 ①
2 H2O2 = 2 H2O + O2 ②

① × 2 + ②,2 Na2O2 + 4 H2O* = 4 NaO*H + 2 H2O + O2↑

所以,不能简单地写成 2 Na2O2 + 2 H2O* = 4 NaO*H + O2↑ 的样子.
反应掉的H2O* 与 生成的H2O 是不同的!

1年前 追问

3

苹果-心 举报

但是我的一本书上写的的离子方程式是2 Na2O2 + 2 H2O*=4Na++2OH-+2O*H-+O2↑

举报 imred

严格地说 那个不对的

苹果-心 举报

如果考试,书上这个应该会给分吧??

苹果-心 举报

最后一个提问,能不能把书上这个的化学方程式写给我??书上只有离子方程式。谢谢

举报 imred

2 Na2O2 + 2 H2O* = 2 NaOH + + 2 NaO*H + O2↑
你做的很好,为了考试得分,要写书上的。即使他不太完美

spetea 幼苗


2Na2O2+2H2O=4Na^+ +4OH^- +O2↑(即2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2)
Na2O2中的氧元素的化合价-1,反应后氧化合价分别变成NaOH中的-2、O2中的0价,所以化合价既升高又降低,因此Na2O2既是氧化剂,又是还原剂。


0