质量为750克的木块漂浮在水面上,外露的体积是250cm³求(1)木块静止时所受的浮力(2)排开水的质量(3)木块的密度

质量为750克的木块漂浮在水面上,外露的体积是250cm³求(1)木块静止时所受的浮力(2)排开水的质量(3)木块的密度
vcbsdfgsdfg 1年前 已收到4个回答 举报

hello_atti 幼苗


1、漂浮物体,浮力与重力相等:
即:F浮=G物=m物g=0.75kg×10N/kg=7.5N
2、根据阿基米德原理:
F浮=ρ水gv排
v排=F浮/ρ水g=7.5/1000×10=0.00075m³
所以,m排=ρ水v排=1000×0.00075=0.75kg
3、v排=0.00075m3=750cm³
所以:v总=750+250=1000cm³
木块密度:ρ=m/v=750/1000=0.75g/cm³=0.75×10m³kg/m³


9

箩筐 幼苗


(1)木块静止时所受的浮力
F浮=G=mg=750*10^-3kg*10N/kg=7.5N
(2)排开水的质量等于木块的质量:m=750g
(3)木块的密度
排开水的体积为:750cm^3
所以木块的体积为:750cm^3+250cm^3=1000cm^3
ρ=m/V=750g/(1000cm^3)=0.75g/cm^3


1

flower_wp 幼苗


(1)F浮=G=0.75*10=7.5N
(2)F浮=mg
m=0.75kg
(3)F浮=ρgV排
V排=F浮/ρg=7.5*10^-4m^3
ρ木=m木/(V排+0.25*10^-3)=0.75/1*10^-3=750kg/m^3


0

周志华 幼苗


(1)F浮=G物=mg=750*10^-3*10=7.5N
(2)G排=F浮=7.5N
m排=G排/g=7.5/10=0.75kg
(3)V排=m排/p水=750/1=750cm^3
V木=V排+V露=750+250=1000cm^3
p木=m/V木=750/1000=0.75g/cm^3


0