质量为200克的木块浮在水面上,它露出水面的体积是100立方厘米

质量为200克的木块浮在水面上,它露出水面的体积是100立方厘米
则木块的重力是多少牛,木块受到的浮力是多少牛,木块的体积为多少立方厘米?
ykoy 1年前 已收到2个回答 举报

sweayu 幼苗


他的重力为(200*9.8)/1000=1.96N
所受到的浮力等于终于 也是1.96N
再用mg=pgv
算出来v再加上浮上来的体积
就是总共的体积


6

葱爱我 幼苗


如果g=10
木块重=mg=2000N
受力平衡得,浮力=重力=2000N
水下体积=排水体积=质量/密度=200
总体积=200+100=300


0