5名工人同时给周长257米半圆草坪个草3.14小时割完每名工人工作效率相同一名工人给500平方米草地

5名工人同时给周长257米半圆草坪个草3.14小时割完每名工人工作效率相同一名工人给500平方米草地
257÷(3.14+2)=50米为什么加2
西山狼2222 1年前 已收到2个回答 举报

wenzi168 幼苗


半圆周长除了那半个圆周外
还有一条直径
即2倍的半径
这个2就是半径的人2倍


2

76343141 幼苗


已知:半圆形草地的半径R=257/(π+2)=50 (米),其面积S=(1/2)π(50)^2=3925平方米。
由题设得每日每小时完成的工作量,即工作效率=3925/(5*3.14)=250平方米/人时。
保持效不变,一名工人割完500平方米的草地的草,需要的时间t=500/250=2h.
即需要2小时。


1