高三生物题 争议题一对夫妇均为某种低能症隐性基因携带者,如果允许他们生4个孩子,那么3个孩子正常而1个孩子为低能的概率为

高三生物题 争议题
一对夫妇均为某种低能症隐性基因携带者,如果允许他们生4个孩子,那么3个孩子正常而1个孩子为低能的概率为
A.27/256 B.27/64 C.81/256 D.3/64
答案是A,但我感觉与我们学过的数学概率计算矛盾,应该是选B吧.
请大家发表意见
kingleon2008 1年前 已收到4个回答 举报

shuiqing 幼苗


一个小孩正常概率为0.75,有病0.25
公式 C (下4 上3,等于4)*0.75^3*0.25^1=3/4 * 3/4 *3/4 * 1/4 *4=27/64
答案错了,你这个知识点学得很好,恭喜你,加分吧


4

爱玛七 幼苗


B


2

txxm2046 幼苗


答案是A
孩子正常的概率为3/4,生病的概率为1/4,本体答案为(3/4)^3*(1/4)=27/256


1

能不断改 幼苗


是A


0