计算下列各题,老师说了,错一题要打手,我关键的是跟高人对对答案,望高人认真做,谢谢!

计算下列各题,老师说了,错一题要打手,我关键的是跟高人对对答案,望高人认真做,谢谢!
1.直接写出得数
1-32%= 9/8×120/121×0= 5/6÷1/8×1/8=
10-0.57+0.43= 1÷1/2-1÷1/2= (1/3÷1/4)×12=
2.解方程(要求写出计算过程)
16/7+1/3x=5/2 3/4:16/3=1/8:x 3x-0.8乘75%=2.1
3.脱式计算(能简便的要简便,要写出计算过程)
(4.84÷0.1-0.01)×3/4 8又2/3-10/3×9/5+1又1/3 3/7×62.4+4/7×62又2/5
13.5÷1.5×(1.17+1.93) (1/12+1/8)x2÷1/12 4/7+6.24+3/7+3.76
coffer_521 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈laas 幼苗


1.直接写出得数
1-32%= 68% 9/8×120/121×0= 0 5/6÷1/8×1/8=5/6
10-0.57+0.43= 9.86 1÷1/2-1÷1/2= 0 (1/3÷1/4)×12=16
2.解方程(要求写出计算过程)
16/7+1/3x=5/2 3/4:16/3=1/8:x 3x-0.8乘75%=2.1
1/3x=3/14 3/4x=16/3×1/8 3x=2.1+0.6
9/14 3/4x=2/3 3x=2.7
x=8/9 x=0.9
3.脱式计算(能简便的要简便,要写出计算过程)
(4.84÷0.1-0.01)×3/4 8又2/3-10/3×9/5+1又1/3 3/7×62.4+4/7×62又2/5
=48.39×3/4 =8又2/3+1又1/3 -10/3×9/5 =62.4×﹙3/7+4/7)
=36.2925 =10- 6 =62.4×1
=4 =62.4
13.5÷1.5×(1.17+1.93) (1/12+1/8)x2÷1/12 4/7+6.24+3/7+3.76
=13.5÷1.5×3.1 =(1/12+1/8)×2×12 =﹙4/7+3/7﹚+﹙6.24+3.76)
=27.9 =(1/12+1/8)×24 =1+10
=1/12×24+1/8×24 =11
=2+3
=5


8