若5a=3b,则a+b/b的值是

emile_w 1年前 已收到3个回答 举报

渌水河青云 花朵


∵5a=3b
 ∴a=3b/5
 ∴(a+b)/b
  =[(3b/5)+b)/b
  =(3/5+1)/1
  =8/5


1

逐欲天下 果实


5a=3b
a/b=3/5

(a+b)/b
=a/b+1
=3/5+1
=8/5


2

浓墨中的飞白 幼苗


是分数还是······
如果是分数的话,值是8/5;
如果“/”是普通除号时,值是a+1或3b/5+1(这里“/”是分号)


1