(1)、 一盏灯1小时耗电50分之3千瓦时,一个月用电6千瓦时,这盏灯用了多少小时?

(1)、 一盏灯1小时耗电50分之3千瓦时,一个月用电6千瓦时,这盏灯用了多少小时?
(2)、 一匹布共240米,每5分之4米可做一块桌布,现已经用了这块布的3分之1.现在裁好了多少块抹布?
hanjielin_2000 1年前 已收到5个回答 举报

桃里满天下 幼苗


(1)、一小时3/50,故结果为6除以3/50,即6x50/3=100小时;
(2)、已经用了240*1/3=80米,可以做的桌布为80除以4/5,即80X5/4=100块


8

00754080 幼苗


(1)6除以50分之3
(2)设现在裁好了x块抹布
240-5分之4x=3分之1乘以240
然后算吧


1

LE120838 幼苗


60瓦的电器用一小时耗电是0.06千瓦时(度),一个月用电6千瓦时,那么该月该传达室用电累计是6千瓦时除以0.06千瓦时=100小时。
(240*1/3)/4/5=100块


0

水中蓝藻 幼苗


1, 6千瓦时/50分之3千瓦时=100小时
2,240x 1/3 =80 80除以 4/5=64块


0

1233214554678 幼苗


100


0