三角形ABC中,BC=1,角B=派/3,面积为√3是tanC=

三角形ABC中,BC=1,角B=派/3,面积为√3是tanC=
tan...
footballsky 1年前 已收到1个回答 举报

bjgkp 幼苗


tanC=-2√3
由上可知,角B为60度.从A点画垂直于BC的辅助线,交BC于D,
则面积=(BC*AD)/2,可得AD=2√3,tanB=AD/BD=tan60=√3,则BD=2
则角C为大于90度的角,为负值.为
tanC=-AD/(BD-DC)=-2√3/(2-1)=-2√3


3