有一种“二十四点”的游戏,其游戏规则是这样的:任取四个1至13之间的自然数,将这四个数(每个数用且只能用一次)进行加减乘

有一种“二十四点”的游戏,其游戏规则是这样的:任取四个1至13之间的自然数,将这四个数(每个数用且只能用一次)进行加减乘除四则运算,使其结果等于24.例如对1,2,3,4,可作如下运算:(1+2+3)×4=24(上述运算与4×(1+2+3)视为相同方法的运算)
(1)给出自然数4,6,9,12.请你写出两个不同的算式,使其结果都为24.
(2)在我们学过负数以后,这个游戏仍可以玩,如-2,-3,4,5可以列出算式:-2*(-3-4-5)=24.现给出3,-5,6,-8四个数,请你写出两个不同的算式,使其结果都为24.
(3)现有4个有理数3,-4,12,-5.请你写出两个不同的算式,使其结果都为24.
剑兔 1年前 已收到1个回答 举报

一条名叫旺财的狗 花朵


(1)(9-6)*(12-4)=24;4*(9-6)+12=24
(2)[(6/3)+(-5)]*(-8)=24;6*(-8)/[3+(-5)]=24
(3)12*[(-5)-3]/(-4)=24;(-4)*(-5)+12/3=24


6