求直角三角形角度的题..已知斜边为4米,坚的直角边为2.5米,求横的直角边长,还有两个锐角的角度是多少

寻一座城 1年前 已收到2个回答 举报

19203119 幼苗


横的直角边长=sqrt(4²-2.5²)=sqrt(9.75)=3.12
锐角1=arcsin(2.5/4)=0.675弧度
锐角2=arccos(2.5/4)=0.895弧度

1年前 追问

8

寻一座城 举报

角度是多少啊???我问的是角度啊。不是弧度啊,告我答案

举报 19203119

锐角1=arcsin(2.5/4)=0.675弧度=57.3°*0.675=38.7° 锐角2=arccos(2.5/4)=0.895弧度 =57.3°*0.895=51.3°

BeckShi 幼苗


求两个锐角的角度;2,已知一条直角边0.9;一条斜边10;一个角90°,求1.两个锐角的角度51.875,38.125 2.两个锐角的角度5.16,84.84


0