3的负二分之一次方什么意思啊?就是3的负二分之一次方是多少,怎么求啊?帮帮忙啦

锦毛虎燕顺 1年前 已收到3个回答 举报

wenzi0821 春芽


规定:a^(-p)=1/(a^p)
a^(n/m)=m次根号下a的n次方
所以3^(-1/2)=1/(3^(1/2))=1/√3=√3/3

1年前 追问

18

锦毛虎燕顺 举报

那如果n/m 这个分数是负的呢?

举报 wenzi0821

也是按照这种方法, 随便你先算负指数幂还是分数指数幂 可以先把负指数幂变成倒数 再用分数指数幂的方法计算分母

锦毛虎燕顺 举报

3^(-1/2)=1/(3^(1/2))=1/√3=√3/3 ,那开始的负号哪去了?

举报 wenzi0821

开始的负号变成了倒数 认真看形式

锦毛虎燕顺 举报

3的二分之一次方等于多少啊? 为什么1/(3^(1/2))=1/√3啊? 请解释详细一些,(*^__^*)

举报 wenzi0821

3的二分之一次方等于多少啊? 3^(1/2)=2次根号下3 即√3 为什么1/(3^(1/2))=1/√3啊? 因为3^(1/2)=2次根号下3 即√3 我给你的公式看了么?

阿尔法711 幼苗


应该是根号三分之一。有公式么?这个不是公式吧。这个就是一般数学题的陈述句。 记得以前初中时填空题会有这样子的。负号相当于倒数,还是什么啊。负二分之一是一个整体,你可以把它整个当成幂来看。 如果只是三的二分之一次方,我想你很清楚应该就是三的开方。 如果是三的负一次方,你也应该知道就是三分之一。 得出来的结果就是三的开方分之一。...


0

其实很平常 幼苗


见到跟号中的负号就可以把三变为它的倒数,即三分之一,剩下的二分之一次幂就是二次跟号,以此类推,三分之一次幂代表三次跟号等等,所以答案是跟号下三分之一


0