一元二次不等式的解法:解关于x的不等式ax²-(a²+2)x+2a≤0

一元二次不等式的解法:解关于x的不等式ax²-(a²+2)x+2a≤0
田鸡诗人 1年前 已收到2个回答 举报

cy_mashimaro 幼苗


讨论a,思路我和你说下,首先你要注意到这个方程的△=(a^2-2)^2,也就是必然>=0,我们不必要单独讨论,那么先讨论1、a=0情况下的解,这个很简单.2.a>0,开口向上,这时候用公式法,你会发现还要考虑到a^2和2的大小,那么你在a>0,的前提下,再讨论a与根号2的大小情况.3、a

1年前 追问

9

田鸡诗人 举报

方程要用到十字相乘,怎么配?

举报 cy_mashimaro

配完后为(ax-2)*(x-a)<=0

爱音乐的蓝精灵 幼苗


讨论a的取值,1 a>0时,把小于等于号换成等于号,解一元二次方程,取两个解中间的区间。2 a=0时,解-2x+2a<=0,解一元一次不等式。3 a<0时,方法同a>0,结果取两解两边的区间


1