磁场问题---不懂直线电流磁场:无限长直线电流磁场分布.B=kI/r解释并推导一下这个公式,

AoSE12423 1年前 已收到2个回答 举报

hm0719 花朵


B沿着闭合路径的积分等于穿过此路径所谓面积的电流总和.由于是无限长直线导线.所以一导线为轴半径为R建立一个圆柱体,在柱面上B大小相等方向为切线方向.所以B*2pi*R=I*a;所以B=k*I/R;其中pi,a,k都是常数.建议你找本《电磁学》看看.


6

大胆兔 幼苗


你能说明一下未知数代表什麽吗?


1