一件工作甲独做12小时完成,乙独做10小时完成,现由甲独做3小时,剩下的由甲乙合作,剩下的部分需要几小时完成?

一件工作甲独做12小时完成,乙独做10小时完成,现由甲独做3小时,剩下的由甲乙合作,剩下的部分需要几小时完成?
用 方 程 来
小朋设计 1年前 已收到2个回答 举报

泉港峰尾人 幼苗


设剩下的部分需要X小时完成
(1/12+1/10)X+3/12=1
答案 X=45/11


3

ywg62926 幼苗


(1-1/12*3)/(1/12+1/10)
=(1-1/4)/(11/60)
=(3/4)*(60/11)
=45/11
4.1小时


1