光学计算2伦琴射线管两极加上一高压电源,即可在阳极A上产生X射线.如此时电流表读数为5毫安,1s内产生5*10^13个平

光学计算2
伦琴射线管两极加上一高压电源,即可在阳极A上产生X射线.如此时电流表读数为5毫安,1s内产生5*10^13个平均波长为1.0*10^-10m的光子,求伦琴射线管的工作效率.(h=6.63*10^-34J*s,电子电荷量e=1.6*10^-19C)
aa娇大王 1年前 已收到1个回答 举报

dwh750619 幼苗


此题缺一个射线管上的电压,设为U,则在1S内的用电量为UIt,所产生的光子能量为Nhγ=NhC/λ 则其效率为 η=(NhC/λ)/UIt =(5*10^13*6.63*10^-34*3*10^8/1.0*10^-10)/5*10^-3*1U 下面你将这个射线管上的电压代入计算即可


1