函数f(x)=cos(wx-六分之派)的最小周期为五分之派,其中w小于0

函数f(x)=cos(wx-六分之派)的最小周期为五分之派,其中w小于0
w是大于0的呀、、这题是不是出错了?还是我理解的不对?
空中的彩虹 1年前 已收到2个回答 举报

refgdsfgd 种子


题目没有错啊,cos函数是偶函数,w是正是负没有多大影响啊,2π/w=π/5,∴w=-10


4

冰神之女 幼苗


cos(w(π/5)-π/6)=cos(-π/6),w(π/5)-π/6=-π/6+2kπ。w=10k.
最小周期为π/5.w<0, w=-10 [w=-20.最小周期为π/10……]
这里w<0是给你的一个限制条件,要你知道w可以是负的,不是“出错了”


0