三分之一(x+3.5)+x=4-三分之二(x+3.5)

thechq 1年前 已收到2个回答 举报

烟花寂寥 幼苗


三分之一(x+3.5)+x=4-三分之二(x+3.5)
1/3(x+3.5)+x=4-2/3(x+3.5)
1/3(x+3.5)+2/3(x+3.5)+x=4
x+3.5+x=4
2x=4-3.5
2x=0.5
x=0.25


7

zhsq19830107 幼苗


x+3.5+3x=12-2x-7
6x=1.5
x=1/4


0