数学 1+1=3 推出2>3为真 咋看的我不会看

数学 1+1=3 推出2>3为真 咋看的我不会看
j结论我知道 但不会看
李盈华 1年前 已收到6个回答 举报

黑色长发天使 幼苗


一个矛盾的命题可以导出很荒谬的结论~譬如
1+1=3
1=2
1+1=2+2
2=4>3
所以这是没有意义的
如果没有其他含义的话


4

zjtcm911 幼苗


太难了
因为2>1
所以2>3


2

lanterwork 幼苗


应该这样理解
这里的+已经不是我们通常说的加法了
不是有一个自定义运算吗
比如可以定义a%b=a+b+1之类的么


2

湖蓝1979 幼苗


楼主确定题没写错?
有个假设1+1=3之类的。或者结论错了?


1

yeshengli 幼苗


呵呵,首先不要思维定式,这里3不是“3”,2不是"2",因为1最小,所以1+1=3的这个3就是第二小,接下去的数都比3大。形象点就像排队,1在第一个,3就在1后面,所以2无论排哪都在3后面。牵强 1咋能说是最小的 我可以说2最小我认为这种题目较这个真就没有意义了,如果那样的话这个结论就是个假命题,也不用费劲看了...


1

huihuidaisy 幼苗


忒聪明了,教别人看都看不来。


0