写化学方程式1.碳酸钙溶于醋酸2.氢氧化铁溶于稀硝酸3.FeCl3加过量氨水4.Ca(Clo2)溶液通入Co25.Fe(

写化学方程式
1.碳酸钙溶于醋酸
2.氢氧化铁溶于稀硝酸
3.FeCl3加过量氨水
4.Ca(Clo2)溶液通入Co2
5.Fe(No3)3加过量氨水
6.氧化铝加过量氨水
7.CuSo4加过量氨水
8.碳酸氢钙与过量氢氧化钠
janny161 1年前 已收到4个回答 举报

顾大少 幼苗


1.碳酸钙溶于醋酸(强酸制弱酸)
CaCO3 + 2CH3-CO-OH → CO2↑ + H2O + (CH3-CO-O)2Ca

CaCO3 + 2HAc → CO2↑ + H2O + Ca(Ac)2
2.氢氧化铁溶于稀硝酸(中和反应)
Fe(OH)3 + 6HNO3 → 2Fe(NO3)3 + 3H2O
3.FeCl3加过量氨水(氢氧化铁不溶于过量碱溶液)
FeCl3 + 3NH3·H2O → Fe(OH)3↓ + 3NH4Cl
4.Ca(ClO)2溶液通入CO2(强酸制弱酸)
Ca(ClO)2 + CO2 + H2O → CaCO3↓ + 2HClO
5.Fe(NO3)3加过量氨水(氢氧化铁不溶于过量碱溶液)
Fe(NO3)3 + 3NH3·H2O → Fe(OH)3↓ + 3NH4NO3
6.氧化铝加过量氨水(氧化铝不溶于弱碱)
Al2O3 + NH3·H2O ≠
7.CuSO4加过量氨水(氢氧化铜不溶于过量碱溶液)
CuSO4 + 2NH3·H2O → Cu(OH)2↓ + (NH4)2SO4
8.碳酸氢钙与过量氢氧化钠
第一步:
Ca(HCO3)2 + NaOH(少量) → CaCO3↓ + NaHCO3 + H2O
第二步:
NaHCO3 + NaOH(过量)→ Na2CO3 + H2O
总反应:
Ca(HCO3)2 + 2NaOH(过量) → CaCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O


4

水印图腾 幼苗


1,CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+H2O+CO2
2,Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NHO3)3+3H2O
3,FeCl3+3NH3.H2O=Fe(OH)3+3NH4CL
4,Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+2HClO
5.Fe(NH)3+3NH3.H2O=Fe(OH)3+3NH3NO3
6,AL2O3+2NH3.H2O=2NH4AlO2+H2O
7,CuSO4+2NH3.H2O=Cu(OH)2+(NH4)2SO4
8,Ca(HCO3)2+2NaOH=Na2CO3+CaCO3+2H2O


2

ygp12 果实


http://zhidao.baidu.com/question/26722137.html?si=5


0

梦87 幼苗


1.CaCO3 + 2CH3COOH == Ca(CH3COO)2 + CO2 (g)+ H20
2.Fe(OH)3+3HNO3==Fe(NO3)3+3H20
3.FeCl3+3NH3·H2O==Fe(OH)3↓+3NH4Cl
4.CO2过量:Ca(ClO)2+2CO2+2H2O==Ca(HCO3)2+2HClO
CO2不足:Ca(ClO)2+CO2+H20...


0