已知A=999×456+456,B=999×112+112,C=990×890+890,D=990×369+369你能不

已知A=999×456+456,B=999×112+112,C=990×890+890,D=990×369+369你能不通过计算,说出A,B,C,D这三个数中哪些是3的倍数吗?说说判断方法.
gelte 1年前 已收到1个回答 举报

kuanglongwlm 春芽


A=1000×456,因为4+5+6=15是3的倍数,所以A可以.
B=1000×112,因为112和1000都不是3的倍数,所以B不可以.
C=991×891,因为8+9+1=18,所以891是3的倍数,所以C可以.
D=991×370,因为3+7+0=10,9+9+1=19都不是3的倍数,所以D不可以.
所以,AC是3的倍数.


4