一个周长是150厘米的长方形,它由4个大小相等的小正方形组成,求这4个正方形的面积之和.

御苑1号 1年前 已收到4个回答 举报

川夏24 幼苗


设正方形的边长为x,有①x+x+4x+4x=150
解得x=15
面积=4 x 15 x 15=900
或②2x+2x+2x+2x=150
解得x=18.75
面积=4 x 15.75 x 18.75=1406.25


9

深水幽阑 幼苗


a*10=150
a=15
4*a^2=4*15^2=900平方厘米


5

maggei7 幼苗


150/2/(4+1)=15这个长方形的长是四个小正方形的边长,宽是一个小正方形的边长,所以周长的一半的五分之一是长方形的宽,15*4=60是长方形的长,
这四个小正方形的面积为15*15*4=900平方厘米
答:这四个小正方形的面积和是900平方厘米。


3

miyu1437 幼苗


1、150/(4+1)/2=15面积S=4*15*15=900
2、150/4/2=18.75面积S=18.75*18.47*4=1406.25


1