1850功率的水壶烧多久耗一度电

1850功率的水壶烧多久耗一度电
我的水壶额定功率是1850W.额定电压220V,一般烧5,6分钟就水开了.
大概用多少次耗一度电?
熏熏的香香 1年前 已收到2个回答 举报

zxmbb 幼苗


设烧水时间为:t=5min=300s
一次消耗电能:W=Pt=1.85Kw×(300/3600)h≈0.15Kwh
一度电可用次数:n=1/0.15≈6.5=6


5

YUAN755 幼苗


1850W/60=30.8W(每分钟),30.8*6/1000=0.185度。1/0.185=5.4次。按每次6分钟计算,烧5.4次,耗电1度。


2