为什么一个用电器功率的大小等于它在1秒(1S)内所消耗的电能,难道空调一秒就耗一度电吗?

阿小A 1年前 已收到6个回答 举报

茉尔纯 幼苗


你混淆了功率的单位.
功率单位 瓦特=焦耳/秒
空调假设功率是 1000w,那么一秒消耗的功率是1000w*1s=1000焦
而一度电就是 一千瓦小时:即1000w*1h=1000w*3600s=3600000焦


1

gaga0091 幼苗


不是,1千瓦时=1度,意思是说,功率为1KW的用电器,1小时的耗电量为1度


2

ranshi 幼苗


一秒就耗一度电的空调,这什么空调啊,。。- - 一度电要3600000焦呢。。。
原因什么的和定义有关,翻书吧。前人就这么定的。为了便于解释理解电学。


2

gdncg 幼苗


不是。请仔细阅读中学物理课本


2

OeTeL 幼苗


前面功率定义是对的,后边的空调是明显不可能的,你应该看错了吧 后边是不是小时啊


0

ma8572638 幼苗


晕菜,是1千瓦运行一小时为一度电。


0