六年级数学课本108页做一做第一题加过程

wing66 1年前 已收到1个回答 举报

Hello520110 花朵


①1+3+5+7+5+3+1=(1+3+5+7)+(5+3+1)=4²+3²=16+9=25
②1+3+5+7+9+11+13+11+9+7+5+3+1=(1+3+5+7+9+11+13)+(11+9+7+5+3+1)=7²+6²=49+36=85


4