(2011•兴庆区)10÷______=62.5%=[15( )

6b453102471928fe 1年前 已收到1个回答 举报

魏晨的YY女王 幼苗


解题思路:解答此题的关键是62.5%,把62.5%化成分数并化简是[5/8];根据分数与除法的关系,[5/8]=5÷8,再根据商不变的性质,把被除数、除数都乘2,即可得到10÷16;根据分数的基本性质,把[5/8]的分子、分母都乘3,即可得到[15/24].并由此进行转化填空.

10÷16=62.5%=[15/24]=[5/8];
故答案为:16,24,5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系;小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题考查除式、分数、百分数之间的转化,利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


7