一节火车厢,从里面量,长13米,宽2.7米,装的煤高1.5米,平均每立方米煤重1.33吨,这节车厢里的煤重多少吨?

liningneolee 1年前 已收到1个回答 举报

昊海龙轩 幼苗


解题思路:由题意可知:火车厢内的煤的形状实际上就是一个长、宽、高分别为13米、2.7米、1.5米的长方体,利用长方体的体积V=Sh即可求出煤的体积,再乘每立方米的煤的重量,就是这节车厢里的煤重.

13×2.7×1.5×1.33,
=35.1×1.5×1.33,
=52.65×1.33,
=70.0245(吨);
答:这节车厢里的煤重70.0245吨.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法的实际应用.


9