1+2+2的二次方+.+2的一百次方

1+2+2的二次方+.+2的一百次方
1+2+2的二次方+2的三次方+2的四次方.+2的一百次方
s=什么 你们总说s s的 它代表什么
园园来了哦 1年前 已收到3个回答 举报

孤山印月 幼苗


S=1+2+2的二次方+.+2的一百次方
2S=2+2的二次方+.+2的101次方
S=2S-S=2^101-1
即:
1+2+2的二次方+.+2的一百次方=2^101-1


5

7777711 幼苗


原式=2^101-1
OVER!


2

liuhui311yy 幼苗


这是一个等比数列
等比数列前n项和公式S=a1*(1-q^n)/(1-q),其中a1为首项,q为公比
1+2+2的二次方+2的三次方+2的四次方...............+2的一百次方是首项为1,公比为2的等比数列,代入公式得:2的一百0一次方减1


1