质量相等的两个小球,密度之比为2:3,静止在水中时所受的浮力之比为6:5,求两小球密度

JACK0108131 1年前 已收到4个回答 举报

wangjianzhao 幼苗


m1=p1V1,m2=p2V2
m1=m2,p1/p2=2/3
∴V2/V1=p1/p2=2/3

两小球质量相等,浮力之比为6:5.
所以,浮力大的一个,浮力等于重力;浮力小的一个,浮力为重力的5/6
F1=mg=p1gV1 .(1)
F2=5/6mg=p水gV2 .(2)
(1)÷(2)得:
p1V1/(p水V2)=6/5
(p1/p水)*(V1/V2) = 6/5
p1/p水 = 6/5*(V2/V1) = 6/5*2/3 = 4/5
p1=4/5p水 = 0.8千克/立方分米
p2=3/2p1=1.2千克/立方分米


7

大大糖斗 幼苗


阿萨德是的撒的


1

风清麦野凉 幼苗


密度 重量/体积


0

右手的vv 幼苗


m1=p1V1,m2=p2V2,m1=m2,p1:p2=2:3
则V1:V2=3:2=6:4
根据F浮=p水gV排,F浮1:F浮2=6:5,可推出V排1:V排2=6:5
假设V排1=6,V排2=5,V1=6,V2=4
可以理解到,球1完全浸没在水中,而球2漂浮在水中,没有完全浸没,所以F浮1=排开水的重力=p水gV排=p水gV1,F浮2=G球2=p2gV2,


0