有关MgO2的反应方程式2MgO+O2==MgO2--------?

bei119 1年前 已收到3个回答 举报

暮渔木鱼_守望 花朵


2Mg+O2=2MgO
镁的化合价为+2,氧的化合价为-2,不能是MgO2,应该是MgO

1年前 追问

4

bei119 举报

您确定吗??

bei119 举报

氧为-1价呢?

举报 暮渔木鱼_守望

那是过氧化镁,MgO2,确实存在,是由可溶性镁盐溶液与过氧化氢反应制得。 镁在氧气中燃烧只能生成MgO

gzgx666 幼苗


打错了吗?没有MgO2这种东西为什莫因为Mg是﹢2价 O是-2价 化合物的总价加起来应该等于0 如果有MgO2这种东西 ,那么O2的化学价就是-2×2=-4,但是Mg还是﹢2,加起来不等于零。如果把2放在氧化镁整体的前面就是2MgO,那么他们的化学价加起来就是Mg=2×2=4,O=2×-2=-4,加起来正好等于0。...


1

雅江风河 幼苗


镁不可能是+4价
一般来说氧是-2价


1