6个人排队,甲不在排头,乙不在排尾

6个人排队,甲不在排头,乙不在排尾
问共有几种排法?请用直接法求,
tytetyou 1年前 已收到4个回答 举报

fengwanlin 幼苗


分为两种情况就可以了
(1)乙在排头,那么剩下的五个人随便排,排法数=5*4*3*2*1=120
(2)乙不在排头,那么首先排头有4种排法(除掉甲和乙),然后排尾有4种排法(除掉乙,和排头的那个人),剩下的4个位置随便排
于是排法数=4*4*4*3*2*1=384
共有120+384=504种


9

hude1022 幼苗


1+2+3=6


2

单叶蜻蜓 幼苗


P6_6-2*P5_5+P4_4=504
全部排法减去甲在排头、乙在排尾的数目,再加上甲在排头乙在排尾的数


1

lmspring 幼苗


用排列啊
6*5*4*3*2*1-2*(5*4*3*2*1)+4*3*2*1=504
就是先把他们随便排,然后减去甲在排头和乙在排尾的数,在加上甲在排头乙同时在排尾的数(这是因为减重复了)
你觉得对吗?


0