从8个人中选出5个人排队,求甲不在排头,乙不在排尾的概率

faithhill77 1年前 已收到2个回答 举报

lucifer831 幼苗


选出5人中没有甲,且没有乙,则排法有A(5,6)种
选出5人中有甲,但没乙,则排法有C(4,6)A(1,4)A(4,4)种
选出5人中有乙,但没甲,则排法有C(4,6)A(1,4)A(4,4)种
选出5人中有甲,且有乙,则排法有C(3,6)(A(5,5)-2A(4,4)+A(3,3))种
综上,符合题意的排法共计5160种,而无视条件限制的排法有A(5,8)=6720种
所以,P=5160/6720=43/56


3

情浓麓湖 幼苗


从8个人中选出5个人排队,甲不在排头,乙不在排尾的概率是
1-【P(7,4)+P(7,4)-P(6,3)】/P(8,5)
=1-(7*6*5*4*2-6*5*4)/(8*7*6*5*4)
=1-(7*2-1)/(8*7)
=1-13/56
=43/56


0