小玲用5天时间做了30道题,她每天都比前一天多做一道,5天里第一天做了多少道题?最后一天做了多少道题?

giftfromgod 1年前 已收到6个回答 举报

性qq人 幼苗


30=5×6=8+7+6+5+4
所以第一天做了4道 最后一天做了8道


5

被受伤害的女人 幼苗


平均每天30/5=6道题,即第三天做了六道。所以第一天是6-2=4道。最后一天同理可求。再问一下,12名战士要过河,只有一条小船,船上每次只能坐4个人,至少要渡几次,才能使全体战士过河?四个人需要一人把船划回来。所以实际是一次三个人过去、所以需要四次、...


2

anpel 幼苗


设的一天做了x道题
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)+(x+4)=30
5x+10=30
x=4


2

woaijun 幼苗


解,设第一天x 道
x+x+1+x+2+x+3+x+4=30
x=4
4+4=8


1

碧波秋泓 幼苗


设第一天做了X道题,那么第二天就是做了X+1道,第三天就做X+2道,第四天就做x+3道,第五天就做X+4道。
X + X+1 + X+2 + X+3 + X+4=30
5X+10=30;5X=20;x=4
第一天做了4道,最后一天做了4+4=8道。


1

小姬儿 花朵


第一天X道,第二天(X+1)道,第三天(X+2),第四天(X+3)道,第五天(X+4)道
X+(X+1)+(X+2)+(X+3)+(X+4)=30
X=4,第五天X+4=8


0