为什么并联电路 电能、电功率、电热和电流之比都等于电阻的反比?

碧落霜飞 1年前 已收到1个回答 举报

景_泰_蓝 幼苗


因并联电路,路端电压相等
由 I=U/R
知 W=UIt=U^2t/R
P=UI=U^2/R
Q=I^2Rt=U^2t/R
即【并联电路的 电能、电功率、电热和电流之比都等于电阻的反比】
仅供参考!

1年前 追问

6

碧落霜飞 举报

哦,都是R的反比例函数