一个长方形是由6个同样的小正方形拼成的,长方形周长28CM,这个长方形面积( )平方厘米或( )平方厘米?

一个长方形是由6个同样的小正方形拼成的,长方形周长28CM,这个长方形面积( )平方厘米或( )平方厘米?

算式
tul520 1年前 已收到3个回答 举报

苔蘚女孩 幼苗


28除以2=14(周长的一半就等于 一条长与一条宽的长度总和)
14除以5=2.8(6个同样的不正方形 上面三个 下面三个 宽就得有两个来组成 那么长由三个组成 宽由两个组成 半周长除以五就等于一个小正形一条边的长度)
(2.8乘以3)X(2.8乘以2)=47.04CM
(单个小正方形的边长乘以3等于整个长方形的长)X(单个小正方形的边长乘以2等于整个长方形的宽)=(整个长方形的长X宽)=长方形的面积


5

hjping21 幼苗


设正方形边长x,很容易得出长方形周长为10x或14x,
所以(1)得出14x=28,即x=2,所以面积s=x*6x=24
(2)10x=28,x=2.8,s=6x^2=47.07


1

atelanta 幼苗


47.07或24


0