一火箭总长53.8米,发射塔高105.0米,点火后,经7.0秒火箭离开发射塔,设火箭的运动为匀加速,则火箭的加

一火箭总长53.8米,发射塔高105.0米,点火后,经7.0秒火箭离开发射塔,设火箭的运动为匀加速,则火箭的加
度为多大?
yuhangs 1年前 已收到1个回答 举报

蛤蟆飞毛 幼苗


∵vo=0m/s
s=vo*t
∴s=(at^2)/2
t=7s
∴105+53.8=(a*49)/2
求得a≈6.48


3