若关于X的分式方程x除x减3减2m等于m除x减3有解,求m的取值范围

209watin 1年前 已收到1个回答 举报

明果 幼苗


这题需要到x的取值范围.
x/(x-3)-2m=m/(x-3)
x-2xm+6m=m
m(5-2x)=x
m=x/(5-2x)

1年前 追问

3

209watin 举报

咋做

举报 明果

接着只要有x的取值范围就行了