帮我化简2个数学式子,会吗试试看!

帮我化简2个数学式子,会吗试试看!
第一题
(a+1)平方-(a-1)平方
第二题:
a(a-2b)-(a-b)平方
★要写出过程哦,可以的请答题.
nawmcl 1年前 已收到3个回答 举报

天使泪垂 幼苗


第一题
(a+1)平方-(a-1)平方 =(a+1+a-1)(a+1-a+1)=2a*2=4a
第二题:
a(a-2b)-(a-b)平方
=a^2-2ab-a^2+2ab-b^2
=-b^2


7

zfshd 幼苗


4A,-B方


0

haococo 幼苗


(a+1)平方-(a-1)平方 =a^2+2a+1-a^2+2a-1=4a
a(a-2b)-(a-b)平方 =a^2-2ab-a^2+2ab-b^2=-b^2


0