物理帮我化简 动量 根据那3条式子

物理帮我化简 动量 根据那3条式子
我化简了很多次 就是感觉化不到
shudaicao 1年前 已收到3个回答 举报

cuyun 幼苗


mv0=(M+m)v①
Fs=Mv^2/2②
F(s+d)=mv0^2/2-mv^2/2③
②/③s/(S+d)=Mv^2/(mV0^2+mV^2)④
①代入④s/(S+d)=[Mm^2V0^2/(M+m)^2]/[mv0^2-m^3v0^2/(M+m)^2]
上下同约去m
得s/(S+d)=[MmV0^2/(M+m)^2]/[v0^2-m^2v0^2/(M+m)^2]
上下同乘以(M+m)^2并约去V0^2
s/(S+d)=Mm/[(M+m)^2-m^2]
这下就容易多了,展开(M+m)^2可以去掉m^2
得s/(S+d)=Mm/(M^2+Mm)
约去M
得s/(S+d)=m/(M+m)
打字太慢,打个半死,


2

月明195 幼苗


两个式子相比,化简,一步一步化


2

永恒de彼此 幼苗


希望你看得明白:

分数太少了吧?


1