6乘15加某数比6乘(15加某数)小120,某数是( )

va7di 1年前 已收到1个回答 举报

虚海浪 幼苗


设某数是x
6*15+x=6(15+x)-120
90+x=90+6x-120
5x=120
x=24
某数是24


7