苹果园共收5400千克,装了120筐后还剩1800千克,平经每筐重苹果中多少千克?等量关系式:列方程:

kittychan1128 1年前 已收到4个回答 举报

lish632 春芽


解设平经每筐重苹果中x千克
已装的+还剩的=总共的
120x+1800=5400
120x=3600
x=30

1年前 追问

8

kittychan1128 举报

如果是:工地运来12车水泥,用去700袋,还剩500袋,平均每车水泥多少袋?等量关系式: 列方程:

举报 lish632

还少个条件

kittychan1128 举报

真的没有了

举报 lish632

看到了, 解设平均每车水泥x袋 运来的袋数-用去的袋数=还剩的袋数 12x-700=500 12x=1200 x=100

舞小飞 幼苗


(5400-1800)/120


1

jhjhgjgh 幼苗


等量关系式:(5400-1800)/120=30
列方程:120x+1800=5400
x=30


0

asdfdf0yhuigf 幼苗


设每筐苹果重x千克,则120筐就是120x千克
5400-120x=1800
x=30


0