有两灯l1:220V60W L2:220V10W.把l1l2串联在总电压为220V的电路中 求:1.总电阻 2.总电流

有两灯l1:220V60W L2:220V10W.把l1l2串联在总电压为220V的电路中 求:1.总电阻 2.总电流
如题
磨刀的男人 1年前 已收到1个回答 举报

cmm2007 幼苗


总电阻R=220平方/60+220平方/10=5646.67欧,
总电流I=U/R=220/5646.67=0.039A.

1年前 追问

10

磨刀的男人 举报

电阻的那个公式是R=U²/P吗?怎么得出的啊 我们老师没讲

举报 cmm2007

P=UI=U*U/R=U平方/R,
故:R=U平方/P。