汽车以20m/s的速度匀速行驶,紧急刹车时的最大加速度是3m/s2,则最快需多少时间停下来?

汽车以20m/s的速度匀速行驶,紧急刹车时的最大加速度是3m/s2,则最快需多少时间停下来?
求详细解答过程.
还有个问题是:为什么最大加速度是3m/s2而不是-3m/s2?
摘油桃 1年前 已收到3个回答 举报

cicada07 幼苗


∵v=a*t
∴t=v/a=20/3s=6.66s
这里的3m/s2指的是加速度的大小而非方向


2

海边漫步的蟹子 幼苗


t=v/a=20m/s/3m/s^2=6.67s
这里的负号只代表方向


3

AllulSJ 幼苗


a=﹙V-Vο﹚/ΔТ
∴Δт=﹙20/3﹚S
负号表示加速度方向与初速度方向相反,大小是3m/s2


3