一根长方体木材正好可以锯成6个完全一样的正方体,所有正方体的表面积比原来的表面积大约多( &

一根长方体木材正好可以锯成6个完全一样的正方体,所有正方体的表面积比原来的表面积大约多( )

2. 5分之2千克黄豆可以磨4分之3全科豆腐,平均一千克黄豆可以磨豆腐( )千克,磨3千克豆腐要( )千克黄豆?
3. 李叔叔自驾游,8:50出发,10:40到达,他一共行驶了( )小时,他手表上的时钟转了( )度?
浪子救护qq 1年前 已收到3个回答 举报

没了俄阿 春芽


1、长方体的长宽高分别为6a、a、a,表面积:(6a×a+6a×a+a×a)*2=26a²
正方体的边长为a、a、a,6个正方体的表面积:a²×6×6=36a²
所有正方体的表面积比原来的表面积大约多( (36a²-26a²)÷26a²×100%=38.46 )
2、5分之2千克黄豆可以磨4分之3全科豆腐,平均一千克黄豆可以磨豆腐( 3/4÷(2/5)=15/8 )千克,磨3千克豆腐要( 3÷(15/8)=8/5 )千克黄豆?
3.李叔叔自驾游,8:50出发,10:40到达,他一共行驶了( 11/6 )小时,他手表上的时钟转了( 11/6÷12×360=55 )度?


1

移动法拉利 幼苗


一根长方体木材正好可以锯成6个完全一样的正方体,所有正方体的表面积比原来的表面积大约多( 40 ) %
2. 5分之2千克黄豆可以磨4分之3全科豆腐,平均一千克黄豆可以磨豆腐( 8分之15 )千克,磨3千克豆腐要( 15分之24 )千克黄豆?
3. 李叔叔自驾游,8:50出发,10:40到达,他一共行驶了( 11/6 ...


2

依依白纱 幼苗


2题:设,平均一千克黄豆可以磨豆腐X千克,根据题意得:
5分之2X=4分之3解得X=8分之15
设:磨3千克豆腐要X千克黄豆,依题意得:
4分之3X=5分之6,解得X=15分之24
3题:因为1小时等于60分,所以8:50分等于530分,10:40分等于640...


1