一个多边形,小明在计算其内角和时,漏掉了一个内角,结果计算出此多边形的内角和为2750度,你能帮助小...

一个多边形,小明在计算其内角和时,漏掉了一个内角,结果计算出此多边形的内角和为2750度,你能帮助小...
一个多边形,小明在计算其内角和时,漏掉了一个内角,结果计算出此多边形的内角和为2750度,你能帮助小明找到它漏掉的那个角吗?
二三313 1年前 已收到1个回答 举报

zzh-9 幼苗


根据(n-2)×180°=多边形内角和
2750÷180=15余50°
所以应该是15+1+2=18边形
漏掉的角=﹙18-2﹚×180°-2750=130°
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


8