把两个长4厘米,宽3厘米,高2厘米的长方形拼成一个大长方形,陵长之和是多少,表面积是多少

cx7777 1年前 已收到1个回答 举报

77__yy 幼苗


棱长之和 4*2*(4+3+2)=72厘米
表面积 可能是 2×(4×3+3×2+4×2)- 2×4×3=28 平方厘米
也可能 是2×(4×3+3×2+4×2)- 2×3×2= 40平方厘米
也可能 是2×(4×3+3×2+4×2)- 2×4×2= 36平方厘米

1年前 追问

4

cx7777 举报

请问表面积到底是多少O(∩_∩)O~

举报 77__yy

表面积有三种情况,不一定,取决于怎么拼。 你想想也能明白啊。