白痴的一句话的题 在线求人教我..= =

白痴的一句话的题 在线求人教我..= =
1450克银从78度冷到14度 失去了多少热?
答案8300j c=240 公式Q=mcT
请问过程怎麽弄得...T T 想了一天了 我真是笨蛋
原题是determine the heat lost when 1540g piece of silver cools from 78c to14c
比热容是什麽?是specific heat capacities吧?水是4180的那个
silver=2.4*10的2次方
天宇箭 1年前 已收到2个回答 举报

和不同 幼苗


开始带入如下:
Q=240*1.45*(78-14)=22272 J
LZ是不是给错银的比热容了?


2

weekend008 幼苗


先查银的比热容c,再用公式Q=mc(t1-t2)就可以算出


1